Europäisches Kunstgewerbe

Los 31

Aufrufzeit
15.05.2019 -- 10:48 Uhr

Taxe

5.000 - 7.000 €

Zuschlag

Sie möchten zukünftig Angebote zu Meissen erhalten?
ALLEGORIE ''ASIEN'' UND ''AMERIKA''.
Meissen. 18.Jh. Modelle J.J. Kaendler, 1745-1746.

Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Kamel sitzende Allegorie in orientalischem Gewand mit Kopfschmuck bzw. auf Krokodil sitzende Indianerin mit Federschmuck. In den Händen je weitere Attribute der darzustellenden Kontinente. Höhe 16,5cm/19,5cm.
Schwertermarke. Zustand C.

- Edition Leipzig (Hrsg.): Die Arbeitsberichte des Meissener Porzellanmodelleurs Johann Joachim Kaendler 1706-1775, S.109f.
- Jedding, Hermann: Meissener Porzellan des 18.Jahrhunderts in Hamburger Privatbesitz, Hamburg 1982, vgl. Abb. 239 und 240.

Aus einer Serie von vier Gruppen vier Erdteile darstellend.

In der Taxa Kaendler heißt es hierzu:
''4. Eine große Grouppe Wie ein Frauen Zimmer auf einem Cameel sietzet und ein Theil der Welt Asien Vorstellet, im Modell auf gehörige Arth zerschnitten und zum abformen tüchtig gemacht.'' (September 1745, Bl. 366 r-v).
''4. Eine Grouppe Welche das Theil der Welt Americam Wie ein Frauen Zimmer auf einem Crocodill sietzet Corrigiret, und solches Modell so dann auf erforderliche Weise zergleidert und zum abformen gegeben.'' (Oktober 1745, Bl. 394 r-v).

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Meissen

Deutschland: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
EU: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt