Los 53 | Meissen | Allegorie "Die Erde"
Taxe
2.500
- 3.500
3.168 €
Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?
Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
ALLEGORIE "DIE ERDE".
Meissen.
Datierung: 19.Jh.
Meister/Entwerfer: Modell M.V. Acier.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Aus der Serie der vier Elemente. Kybele, die phrygische Erdgöttin mit Mauerkrone,
Schlüssel und Füllhorn auf Löwen sitzend, umgeben von vier Putten mit Blumen und
Feldfrüchten. Ovaler Erdsockel.
Maße: Höhe 24cm.
Marke: Schwertermarke, D83.
Provenienz:
Privatsammlung Hessen.
Meissen.
Datierung: 19.Jh.
Maße: Höhe 24cm.
Marke: Schwertermarke, D83.
Provenienz:
Privatsammlung Hessen.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt
Inventar Nummer: 70216-9
- Los 569 (A513)
Meissen
Meissen
16.05.2024 - ca.14:53Works of Art & Art Nouveau | Auktion: 16.05.2024