Discoveries
Discoveries | Vorbesichtigung: 13.06.2020 - 15.06.2020

Los 1047 | Allison Schulnik | Flowers for Red-Horned Visitors

Taxe
9.692 €

Sie wollen ein Objekt von Allison Schulnik verkaufen?

Möchten Sie Allison Schulnik kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Allison Schulnik
SCHULNIK, ALLISON
1978 San Diego/ Kalifornien

Titel: Flowers for Red-Horned Visitors.
Datierung: 2006.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 183 x 152cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: A. SCHULNIK 06.

Provenienz:
- Michael Moore Fine Art, Kalifornien
- Galerie Hübner + Hübner, Frankfurt am Main

- Museum Abtei Liesborn, Wadersloh-Liesborn 2018
- Auf AEG (Halle 20), Nürnberg 2015
- Werkschau Leipzig, 2012

- Gisbourne, Mark/Schmidt, Hans-Werner/Bleyl, Matthias u.a. (Hrsg.): Eros und Thanatos, Leipzig 2012, Kat. Nr. XX, Abb.

"Ob Los Angeles, oder Montreal, San Diego, oder Santa Barbara, die Werke von Alison Schulnik finden sich in bedeutenden Museen Nordamerikas. Ihre unverwechselbare Handschrift ist Pastosität in Vollendung. Beeindruckend auch ihr altmeisterliches Farbspiel der Blumen vor schwarzem Grund. Ein Stillleben, das mich seit dem ersten Augenblick beeindruckt." (Thomas Rusche).

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Allison Schulnik   USA   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Pflanzen   Gemälde   Öl   Blumen

Inventar Nummer: 300002-4196