Los 18

Aufrufzeit

Taxe

40.000 - 60.000 €

Zuschlag
40.000,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Lyonel Feininger erhalten?
Feininger, Lyonel
New York 1871 - 1956

"Am Kirchenchor". 1930. Aquarell und Tusche auf Papier. 37,3 x 28cm. Signiert, betitelt und datiert unterhalb der Darstellung: Feininger Am Kirchenchor 24 8 30. Modellrahmen.

Zu diesem Werk liegt ein Echtheitszertifikat von Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, vom 24. April 2019 vor. Die Arbeit ist in dem Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1599-04-24-19 verzeichnet.

Provenienz:
- Privatsammlung
- Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 4.12.1999, Los 904
- Unternehmenssammlung Deutschland

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Lyonel Feininger