Los 18

Taxe
40.000 - 60.000 €
Zuschlag
40.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Lyonel Feininger verkaufen?

Möchten Sie Lyonel Feininger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lyonel Feininger
Feininger, Lyonel
New York 1871 - 1956

"Am Kirchenchor". 1930. Aquarell und Tusche auf Papier. 37,3 x 28cm. Signiert, betitelt und datiert unterhalb der Darstellung: Feininger Am Kirchenchor 24 8 30. Modellrahmen.

Zu diesem Werk liegt ein Echtheitszertifikat von Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, vom 24. April 2019 vor. Die Arbeit ist in dem Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1599-04-24-19 verzeichnet.

Provenienz:
- Privatsammlung
- Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 4.12.1999, Los 904
- Unternehmenssammlung Deutschland

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Lyonel Feininger   USA   Expressionismus   Bauhaus   Moderne Kunst   Unikate   1930er   Aquarell   Aquarell und Tusche   Kirche