Los 284A | Franz Gertsch | Am Schwarzwasser

Taxe
12.000 - 18.000 €
18.480 €

Sie wollen ein Objekt von Franz Gertsch verkaufen?

Möchten Sie Franz Gertsch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Franz Gertsch
GERTSCH, FRANZ
1930 Mörigen/Bern

Titel: Am Schwarzwasser.
Untertitel: Serie von 12 Druckgrafiken.
Datierung: 1991.
Technik: Jeweils: Farbholzschnitt auf Japan.
Darstellungsmaß: 28x24cm.
Blattmaß: 60x48cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet verso.
Herausgeber: Tuske & Tuske, Zürich (Hrsg.).
Exemplar: h.c.
Rahmen: Jeweils Rahmen.

Die Serie erschien außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren. Die Motive greifen die variantenreichen Bearbeitungen und Details aus den großformatigen Holzschnitten Cima del Mar (1990) und aus Schwarzwasser 1 (1990-1991) auf.

Provenienz:

- Firmenich, Andrea (Hrsg.): Franz Gertsch - Holzschnitte, Aus der Natur gerissen, Köln 2013, S. 82-87, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Franz Gertsch   Schweiz   Hyperrealismus   Figurative Malerei   Nachkriegskunst   Grafik   1990er   Wasser   Druckgrafik   Holzschnitt   Farbe

Inventar Nummer: 73037-3