Los 113

Taxe
7.000 - 9.000 €
6.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Arnold Topp verkaufen?

Möchten Sie Arnold Topp kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Arnold Topp
TOPP, ARNOLD
1887 Soest - 1962 Brandenburg

Titel: An Paul Scheerbart.
Datierung: 1919.
Technik: Aquarell, farbige Tusche und Deckweiß auf Aquarellkarton.
Maße: 28,5 x 20cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert (um 180° gedreht) Mitte links: A. TOPP: 19.

Bei dem Text: "ÜBER DEM DUNKELGRÜNEN MYRTENTOR THRONT EIN DICKER ROTER MOND", den der Künstler hier in das Bild gesetzt hat, handelt es sich um zwei Zeilen aus dem Gedicht "Dicker roter Mond" von Paul Scheerbart.

Provenienz:
- Privatsamlung USA

- Enders, Rainer: Arnold Topp - Ein Lebensbild. Mit einem Werkverzeichnis von Thomas Greifeld & Rainer Enders, Weimar 2007, WVZ.-Nr. 19.M.3, Abb.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Arnold Topp   Deutschland   Expressionismus   Kubismus   Moderne Kunst   Unikate   1910er   Abstrakt   Papierarbeit   Mischtechnik   Schrift

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt