Los 74 | Andreas Vogler | Äquatoriale Taschensonnenuhr

Taxe
800 - 1.000 €
990 €

Sie wollen ein Objekt von Andreas Vogler verkaufen?

Möchten Sie Andreas Vogler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andreas Vogler
ÄQUATORIALE TASCHENSONNENUHR.

Vogler, Andreas. Um 1730 - 1800 Augsburg

Datierung: 2. Hälfte 18. Jh.
Technik: Messing, graviert u.a. Glas. In passendem Lederfutteral.
Beschreibung: Oktogonale Grundplatte mit feinen Randgravuren auf drei kleinen Füßen mit eingelassener
Kompassbüchse. Aufklappbarer Stundenring mit römischen Zahlen und Gradbogen mit
Winkeleinteilung, Senkellothalter. Am Boden Polhöhen bez. "Eleva Pol Augsburg Paris 48.
Crac au Prag 50. Leipzig Cölln 51. London 52".
Maße: 7 x 7cm.
Marke: Rückseitig bez. "And Vogl".

Provenienz:
Privatsammlung Mannheim.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt

Andreas Vogler   Deutschland   Kunstkammer   18. Jahrhundert   Sonnenuhr   Messing

Inventar Nummer: 75717-4