Los 250 | Andy Warhol | Cow

Taxe
12.000 - 18.000 €
25.080 €

Sie wollen ein Objekt von Andy Warhol verkaufen?

Möchten Sie Andy Warhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andy Warhol
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

Titel: Cow.
Datierung: 1971.
Technik: Serigrafie auf Tapete.
Darstellungsmaß: 116 x 71cm
Blattmaß: 116 x 74,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Factory Additions, New York (Hrsg.).

Diese Arbeit wurde anlässlich der Andy Warhol Ausstellung im Whitney Museum of American
Art, New York vom 1. Mai bis zum 13. Juni 1971 veröffentlicht. Aus der unlimitierten
Auflage dieser Arbeit wurden 100 Exemplare von Andy Warhol im Jahre 1979 in Filzstift
signiert.

Provenienz:
- Privatsammlung Süddeutschland

- Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol - Prints, A catalogue raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Aufl.), WVZ.-Nr. II.11A.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73628-10

Andy Warhol   USA   Pop Art   Fotografie   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Tier   Papierarbeit   Druckgrafik   Farbe