Los 122 | Andy Warhol | Mildred Scheel

Taxe
3.000 - 5.000 €
5.676 €
Taxe
3.000 - 5.000 €
5.676 €
Sie wollen ein Objekt von Andy Warhol verkaufen?

Möchten Sie Andy Warhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andy Warhol
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

Titel: Mildred Scheel.
Datierung: 1980.
Technik: Farbserigrafie mit Diamantstaub auf Velin.
Darstellungsmaß: 77 x 54cm
Blattmaß: 77,5 x 54,5cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Deutsche Krebshilfe e.V., Köln (Hrsg.).
Exemplar: 562/1000.

Minimale Fleck am linken Bildrand mittig (kaum erkennbar). Verso minimal und unregelmäßig gebräunt. Ansonsten sehr guter Zustand.

Versehen mit dem Copyrightstempel des Künstlers (verso).

- Feldman, Freyda/Schelmann, Jörg (Hrsg.): Andy Warhol - Prints, A catalogue raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Aufl.), WVZ.-Nr. II.238, hier ist abweichend die zusätzliche Signatur von Mildred Scheel erwähnt.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73847-1

Andy Warhol   USA   Pop Art   Fotografie   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Porträt   Druckgrafik   Serigrafie   Berühmtheiten