Los 254 | Andy Warhol | Northwest Coast Mask

Taxe
18.000 - 24.000 €
36.960 €

Sie wollen ein Objekt von Andy Warhol verkaufen?

Möchten Sie Andy Warhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andy Warhol
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

Titel: Northwest Coast Mask.
Untertitel: Aus dem 10-teiligen Portfolio: Cowboys and Indians.
Datierung: 1986.
Technik: Farbserigrafie auf Lenox Museum Karton.
Darstellungsmaß: 91,4 x 91,4cm
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Gaultney-Klineman Art, Inc., New York (Hrsg.).
Exemplar: 71/250.

Das Blatt ist mit dem Trockenstempel des Druckers, Rupert Jasen Smith, New York, und dem Copyright Stempel des Herausgebers und Künstlers versehen.

Provenienz:
- Privatsammlung Rheinland-Pfalz

- Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol - Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Aufl.), WVZ.-Nr. II.380.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73519-1

Andy Warhol   USA   Pop Art   Fotografie   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Masken   Druckgrafik   Farbserigrafie