Los 337 | Andy Warhol | The Shadow

Taxe
35.000 - 55.000 €
92.400 €

Sie wollen ein Objekt von Andy Warhol verkaufen?

Möchten Sie Andy Warhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andy Warhol
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

Titel: The Shadow.
Untertitel: Aus: Myths.
Datierung: 1981.
Technik: Farbserigrafie und Diamantstaub auf Lenox Museumskarton.
Darstellungsmaß: 96,5 x 96,5cm
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Ronald Feldman Fine Arts, Inc., New York (Hrsg.).
Exemplar: TP 2/30.

Auf der Rückseite befindet sich der Copyright-Stempel des Herausgebers.

Außerhalb der Mappe "Myths" hat der Künstler das Motiv in 30 TP-Abzügen individuell gestaltet, von denen einige mit Diamantstaub versehen sind. Jeder dieser Probedrucke ist ein Unikat.

Provenienz:
- Privatsammlung Berlin

- Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Auflage), WVZ.-Nr. IIB.267

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Andy Warhol   USA   Pop Art   Fotografie   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Porträt   Druckgrafik   Farbserigrafie und Diamantstaub

Inventar Nummer: 73008-1