Los 120 | Imi Knoebel | Anima Mundi 19-3

Los endet
01.06.2022 - ca.11:30 Uhr
Taxe
60.000 - 80.000 €

Sie wollen ein Objekt von Imi Knoebel verkaufen?

Möchten Sie Imi Knoebel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Imi Knoebel
KNOEBEL, IMI
1940 Dessau

Titel: Anima Mundi 19-3. (3-teilig).
Datierung: 2013.
Technik: Acryl auf Aluminium.
Maße: Jeweils: 37 x 28,7 x 5,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso auf dem dritten Panel: imi 2013. Zudem jedes Panel verso mit einem Etikett mit Werkangaben versehen.

Bei diesem Werk handelt es sich um ein Unikat. Es befindet sich in der originalen Holzkiste inkl. Installationsanleitung.

Zu dieser Arbeit liegt ein Zertifikat der Galerie Fahnemann, Berlin, vom 21. April 2014 vor.

Provenienz:
- Galerie Fahnemann, Berlin

- Knoebel zählt zu den wichtigsten Vertretern der deutschen Minimal Art
- Hochattraktive Farbkombination
- Werke des Künstlers befinden sich in zahlreichen bedeutenden Sammlungen, darunter Museum of Modern Art, New York und Museo Reina Sofia, Madrid

Imi Knoebel beschäftigt sich seit 2010 mit der "Anima Mundi" Serie, in der reduzierte Mittel und intensive Farbigkeit direkt aufeinander treffen. Die Konstruktion aller Werke ist identisch - ein hochrechteckiges Mittelfeld wird von vier Profilen eingefasst, jedes Feld in einer eigenen Farbigkeit. Sie stehen einzeln oder in Gruppen. Dadurch eröffnen sich enorm vielfältige Farbvariationen und -kombinationen. Das hier angebotene Werk "Anima Mundi 19-3" ist dreiteilig. Zwei pastellige Farbtafeln flankieren eine kraftvolle, dunkle Tafel im Zentrum. Aus einer eigentlich simplen Komposition entsteht so ein Gesamtwerk von unendlicher Vielfalt und einem spannenden Veränderungspotenzial.
Der international renommierte Künstler ist einer der bedeutendsten Vertreter der deutschen Minimal Art. Inspiriert von den Werken Malewitsch' stehen die Beziehungen zwischen Raum, Form und Farbe im Fokus seines Schaffens. Auch experimentiert er immer wieder mit verschiedenen Materialien wie Hartfaserplatten, Aluminium und Papier, später mit Fundstücken wie Eisen, Schläuchen und Wellblech. Knoebels Werke sind in zahlreichen Museen und Institutionen in Deutschland und weltweit vertreten.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73621-1

Imi Knoebel   Deutschland   Minimalismus   Fotografie   Nachkriegskunst   Unikate   2010er   Formen   Gemälde   Acryl   Farbe