Los 25 | Antonius Höckelmann | Konvolut von 7 Papierarbeiten

Taxe
792 €
Sie wollen ein Objekt von Antonius Höckelmann verkaufen?

Möchten Sie Antonius Höckelmann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Antonius Höckelmann
HÖCKELMANN, ANTONIUS
1937 Oelde - 2000 Köln

Titel: Konvolut von 7 Papierarbeiten.
a) Ohne Titel. 1981. Tusche auf Velin. Auf Karton aufgezogen. 30,5 x 21,5cm. Monogrammiert
und datiert oben links: AH 81. b) Ohne Titel. 1982. Grafit auf Velin. 30,5 x 21,5cm.
Signiert und datiert unten: Antonius Höckelmann 1982. c) Ohne Titel. Grafit auf Velin.
30,5 x 21cm. Datiert und signiert unten rechts: 10.9... (unleserlich) Höckelmann. d)
"Salentin Hans". 1988. Grafit auf Velin. 30,5 x 21cm. Signiert und datiert unten links:
Höckelmann 16.1.88. Sowie betitelt verso: Salentin Hans. e) Ohne Titel. 1981. Schwarze
Kreide auf Velin. 30,5 x 21,5cm. Datiert oben links: 29.10.81. Sowie signiert unten links:
Höckelmann. f) Ohne Titel. 1981. Grafit auf Velin. 30,5 x 21cm. Datiert und signiert unten
links: 29.10.81 Antonius Höckelmann. g) "Auftakt in Hamburg S. auf Tapies". 1980. Grafit
auf Velin. 21 x 30cm. Betitelt oben: Auftakt in Hamburg S. auf Tapies. Sowie signiert und
datiert unten: A. Höckelmann 1980.

a) Über das Blatt verteilt kleben Rückstände von Papier bzw. gibt es Papierverlust. Wahrscheinlich wurde im noch feuchten Zustand ein Papier auf das Blatt gelegt und beim Trennen der Blätter sind Rückstände des Papieres am Kunstwerk hängen geblieben und es hat sich Material des Kunstwerkes gelöst. Blatt montierungsbedingt minimal gewellt. b) Vereinzelt minimale Bestoßungen der Kanten. Verso Reste alter Montierung sowie Arbeitsspuren. Ansonsten guter Zustand. c) Minimale Griffspuren. Vereinzelt minimale Bestoßungen der Kanten. Verso Arbeitsspuren. Ansonsten guter Zustand. d) Kleiner Einriss am linken Bildrand (ca. 0,3cm). Vereinzelt minimale Bestoßungen der Kanten. Ansonsten guter Zustand. e) Knickspur in der unteren rechten Ecke. Leichte Knickspur in der unteren linken Ecke. Minimale Griffspuren. Verso minimal gebräunt sowie Arbeitsspuren. Ansonsten guter Zustand. f) Minimale Griffspuren. Minimale Knickspur in der oberen linken Ecke. Verso Arbeitsspuren. Ansonsten guter Zustand. g) Herstellungsbedingt minimal gewellt. Minimale Griffspuren. Verso Arbeitsspuren. Ansonsten guter Zustand.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Inventar Nummer: 73935-9