Los 224A | Archetypa Studiaque Patris Georgii Hoefnagelii

Taxe
3.000 - 5.000 €
5.160 €

Sie wollen ein Objekt von Archetypa Studiaque Patris Georgii Hoefnagelii verkaufen?

Möchten Sie Archetypa Studiaque Patris Georgii Hoefnagelii kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Archetypa Studiaque Patris Georgii Hoefnagelii
ARCHETYPA STUDIAQUE PATRIS GEORGII HOEFNAGELII.

Datierung: 1592.
Meister/Entwerfer: Jacob Hoefnagel.
Technik: 52 Kupferstiche incl. Titeln. Sehr guter Druck, meist kräftig und klar, nur partiell leicht ungleichmäßig, mit breitem Rand um die Plattenkante. Linksseitig größtenteils noch alt gebunden.
Beschreibung: Pars Prima - Pars Quarta. Folge der Stillleben mit Insekten, Tieren, Früchten und Blumen in vier Teilen. Hollstein 17-29 (Teil I), 30-41 (Teil II), 42-53 (Teil III), und 54-64 (Teil IV); Vignau-Wilberg Pars I: Titel u. 1-12; Pars II: Titel u. 1-12; Pars III: Titel u. 1-12; Pars IV: Titel u. 1-12. Wz. Teils Posthorn.

In dieser Vollständigkeit selten.
Maße: 14x20cm, Blattgröße 29x35cm.
Zustand B/C. Fleckig, gebräunt, größere, teils reparierte Schäden, stockfleckig, Knitter, Knicke, Quetschfalten, Stiftspuren. Gesamteindruck jedoch gut.

Provenienz:
-Erworben bei Bassenge, Auktion 102, 28.11.2013.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Kunstkammer   16. Jahrhundert   Wunderkammer   Naturalien

Inventar Nummer: 68008-305