Los 1 | Ariadne

Taxe

Zuschlag 550,00 €

(Donnerstag, 27. Juni 2019 - 18:00:00)

Sie möchten zukünftig Angebote zu Gerhard (Gerhard Ströch) Altenbourg erhalten?
Altenbourg, Gerhard (Gerhard Ströch)
1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meißen

Ariadne. 1973. Farbholzschnitt auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 42 x 69cm (57 x 76,5cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Propyläen Verlag, Berlin/Pantheon Presse, Rom (Hrsg.). Ex. 64/90.

Blatt gebräunt. Wasserfleck am oberen Randbereich rechts. Minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Leichte Knickspur am unteren Randbereich rechts. Verso Reste alter Montierung in den Randbereichen.

Blatt mit dem Trockenstempel des Künstlers. Holzschnitt aus Hommage à Picasso" (Vol. 5). Es erschien eine weitere Auflage mit 30 signierten und römisch nummerierten Exemplaren.

- Janda, Annegret (Hrsg.): Gerhard Altenbourg - Monographie und Werkverzeichnis, Bd. II 1959-1976, Köln 2007, WVZ.-Nr. H 170.12.
"

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Gerhard (Gerhard Ströch) Altenbourg

Deutschland: 35,00 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
EU: 75,00 Euro zzgl. 11,97 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt