Los 359 | Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoff | Ariel

Taxe
6.000 - 8.000 €
26.400 €

Auktionsergebnisse zu: Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoff
MATSCHINSKY-DENNINGHOFF, BRIGITTE UND MARTIN
1923 Berlin - 2011 Berlin / 1921 Grötzingen/Baden - 2020 Berlin

Titel: Ariel.
Datierung: 1990.
Technik: Messing und Zinn.
Maße: 47 x 36 x 24cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert auf der Unterseite des Sockels (eingeritzt): M-D 90.
Sockel/Rahmen: Auf Steinsockel (25 x 25 x 2cm; Gesamthöhe: 49cm).

Provenienz:

- Kunstverein Augsburg, 1992
- Galerie Michael, Darmstadt 1992

- Költzsch, Georg-W. (Hrsg.): Matschinsky-Denninghoff - Monographie und Werkverzeichnis der Skulpturen, Köln 1992, WVZ.-Nr. 653
- Ausst.-Kat. Matschinsky-Denninghoff - Skulpturen und Zeichnungen, Galerie Michael, Darmstadt 1992, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 70328-1

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt