Los 554 | Mercedes Benz | Armbanduhr

Taxe
12.000 - 15.000 €

9.675 €

Sie wollen ein Objekt von Mercedes Benz verkaufen?

Möchten Sie Mercedes Benz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Mercedes Benz
MERCEDES BENZ
Armbanduhr.

Herkunft: Schweiz.
Werk: Automatik.
Gehäuse/Armband: 750/- Gelbgold, Orig.-Lederband mit vergoldeter Dornschließe, Zffbl. Email, Zeiger/Indizes golden.
Gesamtgewicht: ca. 120,5 g.
Größe: Länge 20,9 cm, Ø 4,0 cm.
Beschreibung: Der Leiter der "Abteilung Classic-History" Dr. Harry Niemann wollte den genialen
Ingenieur Béla Barényi ehren, der jahrzehntelang für Mercedes-Benz arbeitete und wahre
Wunder erfand. Er meldete für Mercedes-Benz mehr als 2.500 Patente an, u. A. erfand er
auch die "Sicherheitszelle", also die Knautschzone für alle PKW's. Herr Barényi war der
Entdecker der "passiven Sicherheit" und rettete demzufolge Tausenden von Menschen das
Leben. Als er altersbedingt ausschied, wollte der Konzern ihm als Dank diesen großartigen
Gold-Chronographen überreichen. In dieser Armbanduhr mit dem Kaliber 2025 von
Dubois-Dépraz sollte eine Gravur mit folgendem Text angebracht werden "Dr. Harry Niemann
für Béla Barényi". Fälschlicherweise wurde allerdings "Béla Barényi für Dr. Harry Niemann"
graviert. So kam es, dass von diesem Chronographen nunmehr 2 Stück weltweit existieren.
Ersatzschließe anbei.
Zustand B/C:
Werk: Sehr guter Zustand, revisionsbedürftig.
Zifferblatt: Sehr guter Zustand.
Gehäuse: Sehr guter Zutsand, leichte Tragespuren.

+49 221 92 58 62 600

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 125,00 Euro inkl. 19,96 Euro MwSt

Mercedes Benz   Armband- & Taschenuhren   Armbanduhr   Automatik   Gelbgold   Schweiz

Inventar Nummer: 68426-1