Los 70 | Arnulf Rainer | Aufschwung

Taxe
2.900 - 4.000 €
Sie wollen ein Objekt von Arnulf Rainer verkaufen?

Möchten Sie Arnulf Rainer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Arnulf Rainer
RAINER, ARNULF
1929 Baden bei Wien

Titel: Aufschwung.
Datierung: 1969.
Technik: Diamantgravure auf Kupfer mit unterdruckter gelber Tonplatte auf bräunlichem Kupferdruckbütten.
Darstellungsmaß: 29 x 39cm
Blattmaß: 49 x 65cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Exemplar: 33/40.

Blatt unregelmäßig und fleckig gebräunt. Wasserfleck am unteren Rand rechts. Fingerabdrücke. Verso Reste alter Montierung sowie fleckig gebräunt.

- Breicha, Otto: Arnulf Rainer - Überdeckungen, mit einem Werkkatalog sämtlicher Radierungen, Lithographien und Siebdrucke, 1950-1971, Wien 1972, WVZ-Nr. R 92, hier angegeben als braunes Bütten, es ist aber eher bräunlich oder chamoisfarben.

Inventar Nummer: 73786-5