Los 71 | Arnulf Rainer | Berg (Aus: 36, 42, 71, 110)

Taxe
2.900 - 4.000 €
Sie wollen ein Objekt von Arnulf Rainer verkaufen?

Möchten Sie Arnulf Rainer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Arnulf Rainer
RAINER, ARNULF
1929 Baden bei Wien

Titel: Berg (Aus: 36, 42, 71, 110).
Datierung: 1964.
Technik: Farbradierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 42 x 30cm
Blattmaß: 65 x 50cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Galerie Winter, Wien (Hrsg.).
Exemplar: 14/30.

Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Minimal ausgefranste Kanten. Verso Reste alter Montierung sowie minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

- Breicha, Otto (Hrsg.): Arnulf Rainer - Überdeckungen, mit einem Werkkatalog sämtlicher Radierungen, Lithographien und Siebdrucke, 1950-1971, Wien 1972, WVZ-Nr. R 42. - Hier allerdings um 90 Grad gedreht.
- Kunstmuseum Bonn (Hrsg.): Arnulf Rainer - Die Radierungen, Köln 1997, WVZ-Nr. 37.

Inventar Nummer: 73786-7