Los 86 | Arnulf Rainer | Wahnhall

Taxe
5.000 - 7.000 €
6.450 €
Sie wollen ein Objekt von Arnulf Rainer verkaufen?

Möchten Sie Arnulf Rainer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Arnulf Rainer
RAINER, ARNULF
1929 Baden bei Wien

Titel: Wahnhall.
Datierung: 1967.
Technik: Mappe mit 20 Offsetlithografien und 1 lithografiertem Deckblatt auf Velin.
Darstellungsmaß: Von 32,5 x 49,5cm bis 35 x 50cm
Blattmaß: Jeweils 36 x 53cm bzw. 53 x 36cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Exemplar: 66/96.

Blätter minimal gebräunt, teilweise fleckig gebräunt. Vereinzelt minimale Bestoßungen an den Kanten. 2 Blätter mit Stecknadellöchern. Deckblatt mit Knickspuren und leichten Verschmutzungen sowie Farbspuren. Verso mit Spuren alter Montierung (schlägt bei 1 Blatt und beim Deckblatt recto durch). Mappe mit Gebrauchsspuren. Ansonsten befindet sich das Werk in sehr gutem Zustand.

- Breicha, Otto (Hrsg.): Arnulf Rainer - Überdeckungen, mit einem Werkkatalog sämtlicher Radierungen, Lithographien und Siebdrucke, 1950-1971, Wien 1972, WVZ.-Nr. L29, L31-L50.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 70185-12