Los 12 | Arthur Brusenbauch | "Doppelakt"

Taxe
1.500 - 2.000 €
1.980 €
Sie wollen ein Objekt von Arthur Brusenbauch verkaufen?

Möchten Sie Arthur Brusenbauch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Arthur Brusenbauch
BRUSENBAUCH, ARTHUR
1881 Pressburg - 1957 Abtsdorf

Titel: "Doppelakt".
Datierung: Ca. 1919.
Technik: Öl auf Papier.
Montierung: Auf Leinwand aufgezogen.
Maße: 90 x 60cm.
Rahmen/Sockel: Rahmen (104 x 74cm).

Vereinzelte, minimale Kratzspuren (nur im Streiflicht sichtbar), insbesondere im unteren Randbereich. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten Zustand.

Verso am Keilrahmen befindet sich eine handschriftliche Bestätigung vom Sohn des Künstlers Johannes Brusenbauch. Das Gemälde ist zudem verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Provenienz:
- Kunsthandel Wienerroither & Kohlbacher, Wien (Etikett verso)
- Privatsammlung Europa.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Arthur Brusenbauch   Österreich   Moderne Kunst   Unikate   1910er   Akt   Gemälde   Öl   Frau

Inventar Nummer: 73787-80