Decorative Art | Auktion: 01.06.2021 | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 149 | Danzig | Artikel zurückgezogen

Taxe
2.400 - 3.400 €

2.400,00 €

Sie wollen ein Objekt von Danzig verkaufen?

Möchten Sie Danzig kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Danzig
RÉGENCE DECKELBECHER.

Danzig.
Datierung: Anfang 18. Jh.
Meister/Entwerfer: Michael Dietrich.
Technik: Silber mit Innen- und Teilvergoldung.
Beschreibung: Untere Wandung und Deckelrand godroniert. Unterhalb des Lippenrandes umlaufende Bordüre
auf punziertem Grund.
Gewicht: Ca. 255g.
Maße: Höhe 12,5cm.
Marke: Gemarkt auf Deckelrand und Boden: BZ Riga (Rosenberg Nr.1499), MZ Michael Dietrich (um 1703-1741, ebd. Nr.414). Deutlich später gravierte Zahl '75'.

Los: 70012-7

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Danzig   Polen   Silber   18. Jahrhundert   Deckelbecher   Dietrich, Michael

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt