Los 16 | German Grobe | Aufliegende Boote an der Küste

Taxe
1.000 - 1.400 €

800,00 €

Sie wollen ein Objekt von German Grobe verkaufen?

Möchten Sie German Grobe kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: German Grobe
GROBE, GERMAN
1857 Hanau - 1938 Düsseldorf

Titel: Aufliegende Boote an der Küste.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 50,5 x 60,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: German Grobe.

Malfläche verschmutzt, unter UV-Licht keine Überarbeitungen zu erkennen. Möglicherweise Farbausdrüche (oder werkimmanent?) am Horizont hinter dem linken Boot.
Rahmen: Bestoßungen, Abplatzungen und Risse.

Die Gemälde German Grobes zeigen vornehmlich holländische Figurengruppen und Fischerboote auf See oder am Strand und dokumentieren so die Küstenbewohner und Küstenbewohnerinnen der Zeit des späten 19. und frühen 20. Jahrhunderts. Seine Darstellungen zeichnen sich dabei - wie auch in dem vorliegenden Werk deutlich wird - durch überwiegend Braun- und Silbergrautöne aus, die der Künstler in fleckhaft-impressionistischem Puktus aufträgt.

Los: 66382-5

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

German Grobe   Deutschland   Düsseldorfer Schule   2.H. 19.Jh.   Gemälde   Holland   Gemälde   Fischer