Los 56 | Pierre-Philippe Thomire | Aufsatz mit Malachitschale

Taxe
14.000 - 16.000 €

Sie wollen ein Objekt von Pierre-Philippe Thomire verkaufen?

Möchten Sie Pierre-Philippe Thomire kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Pierre-Philippe Thomire
AUFSATZ MIT MALACHITSCHALE.

Thomire, Pierre-Philippe. 1751 - 1843 Paris.

Datierung: 19. Jh.
Technik: Bronze, vergoldet. Malachit.
Beschreibung: Flacher Rundfuß mit Akanthusrelief, auf der flachen Oberseite Rosette mit entsprechendem
Dekor und knaufartigem Abschluss montiert. An den Seiten des Fußrandes drei spangenartige
Füße mit Blattdekor ansetzend, welche oben in jungen Frauenakten abschließen. Die Schale
darüber in einem Ring mit Lorbeerzier lagernd.
Maße: Höhe 21,5cm, ø Schale 24,5cm.
Marke: Auf Fuß bez. "Thomire A Paris".

Der beeindruckende Tafelaufsatz trägt eine Schale aus Malachit, welcher im späten 18. und
19. Jahrhundert vor allem aus russischen Steinbrüchen und Minen gewonnen wurde. Aufgrund
seiner Kostbarkeit und der Tatsache, dass große Stücke des Gesteins nur sehr schwer zu
bearbeiten waren, wurde er zu begehrten Zierobjekten verarbeitet, um die Paläste und
Salons zu schmücken. Nicht zuletzt der berühmte Malachit-Saal, den Zar Nikolaus I. im
Winterpalast von Sankt Petersburg schaffen ließ, ist Ausdruck dieser großen Vorliebe für
das erlesene Material. Hier kombiniert mit dem feuervergoldeten Bronzeaufsatz, gearbeitet
im Atelier Pierre-Philippe Thomires, welcher in ganz Europa für seine luxuriösen
Bronzeobjekte bekannt war, stellt der hier vorliegende Aufsatz einen wahrhaft glänzenden
Mittelpunkt jeder Tafel dar.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Inventar Nummer: 74104-19