Los 20 | Max Ernst | Aus: Hölderlin, Poèmes

Taxe
1.000 - 1.500 €
1.320 €
Sie wollen ein Objekt von Max Ernst verkaufen?

Möchten Sie Max Ernst kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Ernst
ERNST, MAX
1891 Brühl - 1976 Paris

Titel: Aus: Hölderlin, Poèmes.
Datierung: 1961.
Technik: Farbradierung auf Velin.
Montierung: In Passepartout montiert.
Darstellungsmaß: 14 x 11,5cm.
Blattmaß: 28 x 22,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Jean Hugues, Paris (Hrsg.).
Rahmen/Sockel: Passepartout (48 x 31,5cm).

Zwei minimale Stecknadellöcher in der Darstellung oben links und unten rechts. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Minimale Knickspuren in beiden oberen Ecken, sowie im unteren linken Eckbereich. Minimaler Fleck am unteren Rand, links der Mitte. Verso montiert. Ansonsten sehr guter Zustand.

Aus unbekannter Auflagenhöhe.

- Kunstsammlung Chemnitz, 1998/99
- Rupertinum, Salzburg 1999
- Kunstverein Nürnberg, 1999

- Spies, Werner (Hrsg.): Max Ernst - Das graphische Werk, Köln 2004 (Faksimilierte Nachauflage), WVZ.-Nr. 77/IVA.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt

Inventar Nummer: 73350-24