Los 97

Taxe
1.500 - 2.000 €
Sie wollen ein Objekt von Pablo Picasso verkaufen?

Möchten Sie Pablo Picasso kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Pablo Picasso
PICASSO, PABLO
1881 Malaga - 1973 Mougins

Titel: Aus: La Célestine. a) Femme Blonde à la Fleur, Célestine et Mousquetaire. b) Flûtiste grec et Danseuese.
Datierung: 1971.
Technik: Jeweils: Radierung auf Richard de Bas La Célestine (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: a) 6 x 8,5cm; b) 9 x 12cm.
Blattmaß: 20,5 x 17,5cm.
Herausgeber: Atelier Crommelynck, Paris (Hrsg.).

Blätter jeweils gebräunt, insbesondere im ehemaligen Passepartoutausschnitt. Verso Reste alter Montierung in den Ecken. b) Leichte Knickspur in der rechten oberen Ecke.

Die Blätter stammen aus der Buchausgabe zu "La Célestine" von Fernando de Rojas. Die 400 Exemplare sind im Impressum signiert und nummeriert.

- Baer, Brigitte und Bernhard Geiser (Hrsg.): Picasso - Peintre-Graveur, Tome VI, Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé et des monotypes, 1966-1968, Bern 1994, a) WVZ.-Nr. 17.46.B.c; b) WVZ.-Nr. 1665.B.c.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Pablo Picasso   Spanien   Kubismus   Surrealismus   Moderne Kunst   Grafik   1970er   Akt   Druckgrafik   Radierung   Figur / Figuren