Los 70 | Max Ernst | Aus: Lewis Carrolls Wunderhom

Taxe

300,00 €

Sie wollen ein Objekt von Max Ernst verkaufen?

Möchten Sie Max Ernst kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Ernst
ERNST, MAX
1891 Brühl - 1976 Paris

Titel: Aus: Lewis Carrolls Wunderhom.
Datierung: 1970.
Technik: Farblithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 29,5 x 7cm.
Blattmaß: 33,5 x 14,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Rahmen/Sockel: Passepartout.

Reste alter Montierungen an dem linken Seitenrand des Blattes. Leicht gebräunt im Passepartoutausschnitt. Leichte Spuren einer Bleistiftmarkierung an den beiden rechten Ecken. An allen vier Ecken verso montiert.

- Kunstsammlung Chemnitz, 1998/99
- Rupertinum, Salzburg 1999
- Kunstverein Nürnberg, 1999

- Spies, Werner (Hrsg.): Max Ernst - Das graphische Werk, Köln 2004 (Faksimilierte Nachauflage), WVZ.-Nr. 135 XXXIII, Probedruck mit unvollständigem Motiv.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73350-81