Los 3 | Außergewöhnliche Figur eines sogdischen Pferdeknechts

Taxe
9.000 - 12.000 €
*
13.420 €

Sie wollen ein Objekt von Außergewöhnliche Figur eines sogdischen Pferdeknechts verkaufen?

Möchten Sie Außergewöhnliche Figur eines sogdischen Pferdeknechts kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Außergewöhnliche Figur eines sogdischen Pferdeknechts
AUßERGEWÖHNLICHE FIGUR EINES SOGDISCHEN PFERDEKNECHTS.

Herkunft: China. Shaanxi oder Henan Provinz.
Dynastie: Tang-Dynastie (618-907).
Datierung: Datiert laut beiliegendem Oxford Thermolumineszens-Gutachten.
Technik: Niedrig gebrannter, eisenhaltiger Ton mit grauem Schlicker, großteils erhaltener, kalter Pigmentbemalung und partieller Vergoldung.
Beschreibung: Stehend in weitem Ausfallschritt hielt er ehemals in den Händen wohl die Zügel eines
Tiers. Er ist in einen kurzen Kaftan über eng anliegenden Beinlingen gekleidet. Der weit
aufgeschlagene Kragen bildet ein breites Revers auf dem noch Reste von einem gemalten
Blütenmotiv zu finden sind. Seine Gesichtszüge sind deutlich individuell ausgebildet und
bemalt mit einem kraftvoll-männlichen Ausdruck. Auf dem Kopf trägt er eine
charakteristische, hohe Kopfbedeckung, die vorne mit Mustern bemalt und Blattgold verziert
ist.
Maße: Höhe 51cm, Breite ca. 25cm, Tiefe ca. 12cm.

Provenienz:
-1997 erworben bei Artcade Gallery, Van der Kindere, Brüssel.
-Nachlass einer Rheinischen Privatsammlung.

Gutachten:
Thermolumineszens-Gutachten vom 29.3.1997: TL Oxford report 866e78.

精美陶彩繪胡人俑

唐   618-907年   高51cm/寬約25cm/深約12cm

陶俑胡人形象,頭戴折沿尖頂高帽,深目高鼻,面部及衣飾局部畫彩,身著窄袖長袍,領口外翻,腰中系帶,下著馬褲,足蹬長靴。其右臂上揚,左臂下垂,雙手握拳,姿勢呈拉韁繩狀,應為牽馬或駱駝俑。

附有包裝木箱。

來源:德國萊茵地區私人收藏,1997年購於比利時布魯塞爾Van der Kindere 古董商藝廊Artcade Gallery。

1997年3月29日編號866e78的牛津熱釋光測年鑑定證書佐證年代。

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Asiatika - China Porzellan, Keramik   Tang-Dynastie (618-907)   Skulptur   Keramik   China

Inventar Nummer: 67209-30