Decorative Art | Auktion: 27.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 588

Taxe
2.500 - 3.000 €
Zuschlag
2.200,00 €

Sie wollen ein Objekt von Christophe Fratin verkaufen?

Möchten Sie Christophe Fratin kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Christophe Fratin
AUßERGEWÖHNLICHER TAFELAUFSATZ MIT PFERDEN, ROTWILD UND MEERESGETIER.

Fratin, Christophe. 1801 Metz - 1864 Le Raincy.

Datierung: Um 1850.
Technik: Bronze patiniert. Quarzsockel.
Maße: Höhe mit Sockel 46cm.
Marke: Am Rand bezeichnet FRATIN.
Zustand B.

Christophe Fratin war berühmt für seine in Bronze gefertigten Tierdarstellungen.
Großplastiken von Fratin standen u.a. im Central Park von New York, vor dem Berliner
Stadtschloss und am Pariser Square de Montrouge.

Provenienz:
Elinor Vicomtesse de Milhau, geb. Hölterhoff, durch Erbgang bis heute in einer Kölner Privatsammlung.
Erworben wurden die Stücke vor 1900 in Frankreich.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Christophe Fratin   Einrichtungen & Dekorationen   19. Jahrhundert   Tafelaufsatz   Bronze