Los 3 | Bandwerk Weiss auf Schwarz

Taxe
Startpreis

(Donnerstag, 21. Februar 2019 - 18:02:00)

Sie möchten zukünftig Angebote zu Walter Dexel erhalten?
Dexel, Walter
1890 München - 1973 Braunschweig

Bandwerk Weiss auf Schwarz. 1973. Farbserigrafie auf Velin. 58 x 38cm (85 x 56cm). Von der Witwe des Künstlers gestempelt, bezeichnet und nummeriert. Kunstverein Wolfsburg (Hrsg.). Ex. 96/120.

Knickspuren entlang des oberen Randbereichs sowie an der unteren Kante links, minimal auch in der rechten unteren Ecke. Minimaler Papiereinriss an der linken Kante unten. Leichte Griffspuren entlang des rechten Randbereichs. Minimale Oberflächenbereibungen (nur im Streiflicht sichtbar).

Das Blatt ist verso mit dem Stempel des Druckers Edition Hoffmann, Frankfurt a.M. versehen.

- Vitt, Walter (Hrsg.): Walter Dexel - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1915 bis 1973 - Holzschnitte, Lithographie, Serigraphien, Multiples, Köln 1998 (2. Auflage), WVZ.-Nr. 90.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Walter Dexel

Deutschland: 55,00 Euro zzgl. 8,78 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro zzgl. 22,35 Euro MwSt