Los 3 | Bandwerk Weiss auf Schwarz

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Walter Dexel verkaufen?

Möchten Sie Walter Dexel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Walter Dexel
Dexel, Walter
1890 München - 1973 Braunschweig

Bandwerk Weiss auf Schwarz. 1973. Farbserigrafie auf Velin. 58 x 38cm (85 x 56cm). Von der Witwe des Künstlers gestempelt, bezeichnet und nummeriert. Kunstverein Wolfsburg (Hrsg.). Ex. 96/120.

Knickspuren entlang des oberen Randbereichs sowie an der unteren Kante links, minimal auch in der rechten unteren Ecke. Minimaler Papiereinriss an der linken Kante unten. Leichte Griffspuren entlang des rechten Randbereichs. Minimale Oberflächenbereibungen (nur im Streiflicht sichtbar).

Das Blatt ist verso mit dem Stempel des Druckers Edition Hoffmann, Frankfurt a.M. versehen.

- Vitt, Walter (Hrsg.): Walter Dexel - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1915 bis 1973 - Holzschnitte, Lithographie, Serigraphien, Multiples, Köln 1998 (2. Auflage), WVZ.-Nr. 90.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Walter Dexel   Deutschland   Bauhaus   Konstruktivismus   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Formen   Druckgrafik   Serigrafie   Farbe

Deutschland: 55,00 Euro zzgl. 8,78 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro zzgl. 22,35 Euro MwSt