Decorative Art | Auktion: 27.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 410A

Taxe
3.000 - 5.000 €
5.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Hechingen verkaufen?

Möchten Sie Hechingen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hechingen
BAROCK BODENSTANDUHR.

Hechingen.
Datierung: Um 1730-50.
Entwerfer/Meister: Hans Caspar Büolach (Bulach).
Technik: Nussbaum, Wurzelholz, Ahorn und tlw. gefärbte figürliche Einlagen. Zifferblatt tlw. vergoldet, versilbert bzw. bemalt.
Beschreibung: Geradliniger und schmaler, eintüriger Pendelkasten. Auf der Tür Chinoiserien dargestellt.
Achttagewerk mit Viertelstunden-Rechenschlagwerk auf zwei Glocken, alle drei Werke über
Gewichtszug mittels Darmsaiten. Als Indikationen: Datum, Wochentag mit Tagesregenten und
Mondphase.
Maße: 242x44x29cm.
Marke: Auf dem Zifferblatt bezeichnet.
Zustand B. (P/G).

Provenienz:
Sammlung Prof. Dr. Christian Eggers, erworben 1993 bei Peter Heuer.

Jürgen Abeler: Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 2010. Meister erwähnt auf S. 88.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Hechingen   Standuhren & Kaminuhren   1820er   Bodenstanduhr   Nussbaum