Europäisches Kunstgewerbe

Los 85

Nachverkauf bis
20.12.2019 - 19:20:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu Süddeutschland erhalten?
BAROCK HAUSALTAR MIT MARIÄ VERKÜNDIGUNG.
Süddeutschland. 18. Jh. Die Emailplaketten wohl Augsburger Werkstatt.

Silberblech auf Holzkern, rotes Glas, farbiges Email u.a. Barocker Altaraufbau mit gesprengtem Giebel. An den Seiten große Volutenspangen. In diese
sowie auf dem Unterbau ovale Medaillons mit eingefassten Rubinglascabochons mit
Facettenschliff. In der zentralen, von Doppelsäulen aus Rubinglas gerahmten Nische ein
große Plakette mit Verkündigungsszene. Darunter ovale Plakette mit der Geburt Christi. 45x24x9cm.
Ohne erkennbare Marken.
Zustand C.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Süddeutschland

Absprache nach der Auktion / Arrangement after the auction