Los 10 | Robert Hermann Sterl | Bauernhaus mit Katze

Taxe
1.000 - 1.500 €
3.096 €
Sie wollen ein Objekt von Robert Hermann Sterl verkaufen?

Möchten Sie Robert Hermann Sterl kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Robert Hermann Sterl
STERL, ROBERT HERMANN
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf

Titel: Bauernhaus mit Katze.
Datierung: um 1901.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Auf Faserplatte gelegt.
Maße: 35,5 x 50,5cm.

Sammlungsetikett mit der Inv.Nr. 114 auf dem Rahmen.

Saubere Malfläche ohne sichtbare Farbausbrüche oder Beschädigungen.
Unter UV-Licht keine erkennbaren Restaurierungen.

H. Zimmermann: Robert Sterl, Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Rostock 1976, Nr. 343;
Birgit Dalbajewa und Gisbert Porstmann (Hrsg.): Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, bearb. v. K. Popova, Dresden 2011, S. 144, Nr. 411;
U.H. Fötzsch: Katalog der für die Ausstellung ausgewählten Werke, in: Ausst. Kat. Frankfurt 2007, S. 49-123, Nr. 26 (als "Mittagsidyll auf dem Bauernhof mit kleinem Mädchen und Katze"), mit Abb.;
A. Frese und U.H. Fötzsch: Katalog, Landschaften, in: Ausst. Kat. Heidelberg 2010/11, S. 64-103, S. 103, Nr. 66 (als "Mittagsidyll auf dem Bauernhof mit kleinem Mädchen und Katze"), mit Abb.

"Robert Sterl zum 140. Geburtstag. Impressionen aus Hessen, Sachsen und Russland", Gesellschaft zur Förderung Frankfurter Malerei, Frankfurt am Main 2007, Nr. 26;
"Robert Sterl - Ein deutscher Impressionist. Werke aus rheinischem Privatbesitz", Kurphälzisches Museum Heidelberg, Heidelberg 2010/2010, Nr. 66.

Provenienz:
Aus Privatbesitz Dresden, um 1950;
Nachlass Karlsruhe, 1968;
Privatbesitz, 2003;

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 64466-19