Los 13 | Johann Baptist Böheim. Leitzachtal - zugeschrieben | Bauernschrank mit Herbergssuche und der Flucht nach Ägypten

Taxe
2.000 - 4.000 €
3.612 €

Sie wollen ein Objekt von Johann Baptist Böheim. Leitzachtal - zugeschrieben verkaufen?

Möchten Sie Johann Baptist Böheim. Leitzachtal - zugeschrieben kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Johann Baptist Böheim. Leitzachtal - zugeschrieben
BAUERNSCHRANK MIT HERBERGSSUCHE UND DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN.

Johann Baptist Böheim. Leitzachtal - zugeschrieben.
Datierung: Datiert 1774.
Technik: Weichholz, farbig gefaßt.
Beschreibung: Zweitürig, innen Schublade. Auf den beiden oberen Türfeldern Maria und Josef auf der
Herbergssuche bzw. einer Darstellung der Flucht nach Ägypten. Darunter große, luftig
gemalte Blumenbouquets. Auf dem Kranz undeutl. bez., darunter "Joseph Clo" und Sinnspruch:
"Wer Gott recht liebt der hat die schönste Kunst, Anno 1774".
Maße: 172x122x50cm.

Provenienz:
Sammlung Prof. Thomas Olbricht, erworben im Auktionshaus Hampel, München, dort als Provenienzangabe Hof der Clo Bauern zwischen Tegernsee und Schliersee.

Josef M. Ritz und Gislind Ritz: Alte bemalte Bauernmöbel, München 1975. Zum Typus vergleiche S.43, Abb.39.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68006-16