Los 4 | Rudolf Schiestl | Bauerntisch

Taxe
1.500 - 2.000 €
16.770 €
Sie wollen ein Objekt von Rudolf Schiestl verkaufen?

Möchten Sie Rudolf Schiestl kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rudolf Schiestl
SCHIESTL, RUDOLF
1878 Würzburg - 1931 Nürnberg

Titel: Bauerntisch.
In der Bauernstube.
Datierung: 1919.
Technik: Mischtechnik auf Holz.
Maße: 70 x 110cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Rudolf Schiestl.

Etikett mit Bezeichnung: "Nürnberg Secession / Rudolf Schiestl / kunstgew. Schule Nürnberg / Bauerntisch (Gemälde) / Unverkäuflich / Ort der Rücksendung / Rud. Schiestl. Kunstgew. Schule Nürnberg".

Punktuell treten glänzende Stellen links und recht in den Brauntönen hervor, die unseres Erachtens jedoch keine Übermalungen, sondern vom Maler intendierte Stellen mit einem werkimmanenten Farbton sind. Punktueller, minimaler Farbverlust links an der Bank. Ansonsten in einem sehr guten ursprünglichen Zustand.
Rahmen: Leichte Bestoßungen und leichter Farbabrieb. Insgesamt in einem guten Zustand.

Weismantel, Leo: Rudolf Schiestl, Berlin 1926, S. 29 (Abb.).

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Rudolf Schiestl   Deutschland   Realismus   1.H. 20.Jh.   Gemälde   Bäuerlich   Malerei   Tisch

Inventar Nummer: 69605-120