Los 46

Zuschlag: 7.300,00 €
Nachverkauf bis
28.11.2019 - 10:11:41

Sie möchten zukünftig Angebote zu Mappenwerk erhalten?
Mappenwerk

Bauhaus-Drucke. Neue europäische Graphik, Dritte Mappe: Deutsche Künstler. 1921. 13 Druckgrafiken, je eine von: R. Bauer, W. Baumeister, W. Dexel, O. Fischer, J. van Heemskerk, B. Hoetger, A. Macke, F. Marc, J. Molzahn, K. Schwitters, F. Stuckenberg, A. Topp und W. Wauer. Unterschiedliche Techniken auf verschiedenen Papieren. Blätter von ca. 35 x 25cm bis ca. 56 x 38cm. Mit Ausnahme von Macke und Marc alle signiert. Staatliches Bauhaus, Weimar (Hrsg.). Jeweils in Modellrahmen. Im Rahmen beschrieben.

Es fehlt der Holzschnitt von Heinrich Campendonk. Alle Blätter sind unten links mit dem Trockenstempel der Herausgebers versehen. Die Mappe erschien in einer Auflage von maximal 200 Exemplaren.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung Deutschland.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Auktionsergebnisse zu: Mappenwerk