Asiatische Kunst

Los 2110

Aufrufzeit

Taxe

3.000 - 4.000 €

Zuschlag
2.800,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Bedeutende Grüne Tara erhalten?
BEDEUTENDE GRÜNE TARA.
Tibet. 18. / 19. Jh.

Kupferbronze in Repoussé mit Feuervergoldung und Resten kultischer Bemalung. In lalitasana auf einem doppelten Lotossockel sitzend, mit den Händen in varada und virtaka mudra. Sie trägt Kleidung und Schmuck eines Bodhisattva mit großen Ohrringen.

Die Figur ist überaus fein gearbeitet. Details wie Ohrringe, Schal und die langen Haare wurden einzeln gefertigt und appliziert. In gekonnter Manier wurde ebenfalls die Bemalung im Gesicht ausgeführt. Die Figur beeindruckt durch ihre elegante Form und die meisterhafte Gestaltung.

Sockel verschlossen und Bodenplatte mit eingraviertem Doppelvajra. Gewicht 671g, Höhe 17,8cm, Breite ca. 12,5cm. Zustand B. Einige Details fehlen.

Provenienz:
-Privatsammlung Hamburg. Erworben 2016 im Auktionhaus Döbritz, aus dem Nachlass von Prof. Heinrich Harrer.

銅鎏金綠度母坐蓮像

西藏   18/19世紀

重671g/高17.8g/寬約12.5cm

下部封底,中央刻十字金剛杵。品相等級B,寶冠、綬帶、蓮花等缺失。

來源:德國漢堡私人藏品,2016年購於Döbritz拍賣公司,原Heinrich Harrer教授收藏品。

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Asiatika - Buddistische Kunst

Deutschland: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
EU: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt