Asiatische Kunst

Los 2071

Taxe
1.200 - 2.000 €
4.000,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Bedeutende Krone und weitere zeremonielle Knochengewänder erhalten?
BEDEUTENDE KRONE UND WEITERE ZEREMONIELLE KNOCHENGEWÄNDER.
Tibet. 18. / 19. Jh. teils älter.

Knochen, geschnitzt. a) Trantrische Krone aus fünf sehr fein geschnitzten Paneelen mit Kalachakra und tanzenden Dakini. Später auf Gewebe gesetzt, Originalmontierung vorhanden. 18x42cm. b) Knochenschürze aus sieben größeren und vielen kleineren Paneelen sowie zahllosen Perlen. 70x58cm. c) Brustschmuck mit zwei großen Paneelen. d) Mütze aus Seide mit Knochenmontierung. e) Paar Armschmuck mit Messing-Kugelknöpfen. f) Einzelnes Antlitz einer zornvollen Figur. In eine Holzschiene eingeschoben. Zustand A/B.

Provenienz:
-Sammlung Emil Ball (1907-2008). Vor Ort erworben in den 1970er-90er Jahren.

Collection Emil Ball.

骨雕頭冠及祭祀用飾品八件

西藏   18/19世紀   個別單品更早

  1. a) 怛特羅教五葉頭冠,每葉精細雕刻時輪金剛與空行母紋飾。18x42cm。

  2. b) 圍裙,由七大若干小的長方形薄片板及多個串珠組成。70x58cm。

  3. c) 骷髏頭項鍊胸飾兩件。d) 絲綢帽,飾骷髏頭。e) 一對臂飾。f) 憤怒神面像。

品相等級A/B。

來源:埃米爾∙巴爾(1907-2008年)先生私人舊藏。1970至1990年代於當地購入。

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
EU: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt