Decorative Art | Auktion: 18.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 290 | Bedeutende rote Schnitzlackdose

Taxe
3.500 - 4.500 €
4.515 €

Sie wollen ein Objekt von Bedeutende rote Schnitzlackdose verkaufen?

Möchten Sie Bedeutende rote Schnitzlackdose kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bedeutende rote Schnitzlackdose
BEDEUTENDE ROTE SCHNITZLACKDOSE.

Herkunft: China.
Dynastie: Qing-Dynastie.
Datierung: 18. Jh.
Technik: Holzkern mit Papier. Roter Schnitzlack. Innen schwarz lackiert.
Beschreibung: In abgeflacht runder Form. Auf dem Deckel in einer runden Kartusche eine Szene aus dem
Roman "Die Räuber vom Liang-Shan-Moor" (Shui Hu Zhuan). Auf den Seiten jeweils vier
schmale Kartuschen mit jeweils einem Gelehrten und einem Dienerknaben in einer Landschaft,
dazwischen die Attribute der Acht Unsterblichen. Den Hintergrund füllt ein feines
Rautenmuster mit Blüten.
Maße: H.19cm, Ø 34cm.

Provenienz:
Privatsammlung Bergisches Land. 1975 in Saint-Tropez im Kunsthandel erworben. Seitdem im Privatbesitz.

水滸傳人物故事剔紅捧盒

清   18世紀   高19cm/直徑34cm

該捧盒圓餅式,子母扣。盒內及圈足內均髹黑漆,盒外通體髹朱漆。蓋面一圓形開光,邊沿外一周變形凹字紋,內一周迴紋,其內錦地上高浮雕梁山人物故事“林沖下跪王倫”,其間樓閣松石,畫面層次清晰。蓋壁花紋錦地上四組菱花形扁開光內雕刻山水高士,開光間各飾一暗八仙。底盒壁紋飾相同,近足處一周迴紋。

來源:德國北威州貝格之地私人藏品。1975年購於法國聖特羅佩古董店。

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 66911-1

Asiatika - China Kunsthandwerk   18. Jahrhundert   Lack   Kunsthandwerk   China

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt