Los 162 | Bernard Schultze | "wohin wird es sich entwickeln - zum Aufstand?"

Taxe
20.000 - 25.000 €
Sie wollen ein Objekt von Bernard Schultze verkaufen?

Möchten Sie Bernard Schultze kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernard Schultze
SCHULTZE, BERNARD
1915 Schneidemühl - 2005 Köln

Titel: "wohin wird es sich entwickeln - zum Aufstand?".
Datierung: 1999.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 140 x 200cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Bernard Schultze 99. Nochmals signiert, datiert und betitelt verso oben links: Bernard Schultze 1999 "wohin wird es sich entwickeln zum Aufstand?".

Provenienz:
- Nachlass Bernard Schultze und Ursula Schultze-Bluhm
- Folkwang Museumsverein e.V., Essen

- Galerie Zellermayer, Berlin (Aufkleber)

- Diederich, Stephan/Hermann, Barbara: Bernard Schultze - Verzeichnis der Werke. Band III, 1990 bis 2005, Museum Ludwig (Hrsg.), Köln 2015, WVZ.-Nr. 99/95, Abb.

VAN HAM Art Estate vertritt seit 2018 den künstlerischen Teilnachlass von Bernard Schultze des Folkwang-Museumsvereins e.V., Essen (www.bernard-schultze.org).

Inventar Nummer: 65000-323