Bernd Berner | "Flächenraum"

Preis 8.000,00 €
Sofortgebot inkl. MwSt.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Bernd Berner verkaufen?

Möchten Sie Bernd Berner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernd Berner
BERNER, BERND
1930 Hamburg - 2002 Stuttgart

Titel: "Flächenraum".
Datierung: 1966.
Technik: Öl und Acryl auf Leinwand.
Maße: 130 x 109cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: berner 66. Nochmals signiert und datiert verso: bernd berner 1966. Hier nochmals signiert, datiert sowie betitelt: bernd berner 1966 flächenraum. // Hier mit Werk.-Nr. bezeichnet: 67.
Rahmen/Sockel: Atelierleiste (132 x 112,5cm).

Zwischen 1965 und 1970 war Bernd Berner Mitglied der Gruppe SYN, welche die Idee einer ganzheitlichen Kunst jenseits der Festlegung eines Formalismus vertrat. Die Gemälde dieser Zeit charakterisieren sich durch ausdrucksstarke Farben und abstrakte Formensprache.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

- Künstlerbund Baden-Württemberg (Aufkleber)

Die Arbeit ist auf der offiziellen Internetseite des Künstlers unter der WVZ.-Nr. 0067 aufgeführt (www.bernd-berner.de).

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Los: 58650-67