Los 5 | Bernd Berner | "Flächenraum"

Preis 4.200 €
Sofortkauf inkl. MwSt.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
50 € Inland (brutto)
95 € EU (brutto)
160 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Bernd Berner verkaufen?

Möchten Sie Bernd Berner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernd Berner
BERNER, BERND
1930 Hamburg - 2002 Stuttgart

Titel: "Flächenraum".
Datierung: 1966.
Technik: Öl und Acryl auf Leinwand.
Maße: 55 x 55cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: berner 66. Hier nochmals signiert, datiert sowie betitelt: bernd berner 1966 flächenraum >plan-espace gris<. // Hier mit Werk.-Nr. bezeichnet: 45.
Rahmen/Sockel: Atelierleiste (58 x 58cm).

Zu seinen monochromen Bildern schreibt Berner: "Malerei sollte hier begriffen werden als eine Auseinandersetzung mit der Farbe, als visuelle Sensibilisierung und als der Versuch, Raum als Farbraum erlebbar zu machen."

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

Die Arbeit ist auf der offiziellen Internetseite des Künstlers unter der WVZ.-Nr. 0045 aufgeführt (www.bernd-berner.de).

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 58650-45