Bernd Berner | "Flächenraum"

Preis 3.500,00 €
Sofortgebot inkl. MwSt.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
38,00 € Inland (brutto)
70,00 € EU (brutto)
100,00 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Bernd Berner verkaufen?

Möchten Sie Bernd Berner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernd Berner
BERNER, BERND
1930 Hamburg - 2002 Stuttgart

Titel: "Flächenraum".
Datierung: 1966.
Technik: Öl und Acryl auf Leinwand.
Maße: 45 x 46cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: berner 66. Hier nochmals signiert, datiert sowie betitelt: bernd berner flächenraum 1966. // Hier mit Werk.-Nr. bezeichnet: 75.
Rahmen/Sockel: Atelierleiste (47,5 x 48cm).

In seinem Text "Tendenz zu Stille" von 1977 verweist der Künstler Bernd Berner auf seine Bilder als Meditationstafeln. Die Übermalungen auch in seinen Werken, d.h. was sich hinter den Flächen und zwischen den Farbschichten befindet, laden den Betrachter zur Kontemplation ein.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

Die Arbeit ist auf der offiziellen Internetseite des Künstlers unter der WVZ.-Nr. 0075 aufgeführt (www.bernd-berner.de).

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Los: 58650-75