Los 872 | Bestickter Fächer mit feiner Beinschnitzerei

Taxe
350 - 450 €
452 €

Sie wollen ein Objekt von Bestickter Fächer mit feiner Beinschnitzerei verkaufen?

Möchten Sie Bestickter Fächer mit feiner Beinschnitzerei kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bestickter Fächer mit feiner Beinschnitzerei
BESTICKTER FÄCHER MIT FEINER BEINSCHNITZEREI.

Herkunft: China.
Dynastie: Qing-Dynastie.
Datierung: Um 1900.
Technik: Bein: Deckstäbe in hinterschnittenem Relief, Blattstäbe in papierdünnem, durchbrochenem Relief geschnitzt. Fächer aus Satinseide, bestickt. Kasten in Kantonlack mit Gold, innen fein bemalte Seide.
Maße: L.29,5cm, B.55,5cm.
Zustand A/B. Seide leicht stockfleckig, Quasten gebraucht.
Beilage: Räucherstäbchenhalter mit Lotos und Krabben. Durchbrochen geschnitzter Bambus. China. 19. Jh. H.21,5cm. Zustand B.

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Asiatika - China Kunsthandwerk   1900er   Fächer   Kunsthandwerk   China

Inventar Nummer: 66016-5