Los 21 | Rudolf Schiestl | Bettler am Wegesrand

Taxe
200 - 300 €
4.257 €
Sie wollen ein Objekt von Rudolf Schiestl verkaufen?

Möchten Sie Rudolf Schiestl kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rudolf Schiestl
SCHIESTL, RUDOLF
1878 Würzburg - 1931 Nürnberg

Titel: Bettler am Wegesrand.
Technik: Mischtechnik auf festem Papier.
Maße: 46 x 62cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: Bezeichnung: Rudolf Schiestl.
Rahmen/Sockel: Hinter Glas gerahmt.

Entwurfstudien zu weiteren Arbeiten des Künstlers.

Minimale Farbabplatzungen mittig und rechts oben, am Bein sowie oberhalb der Schulter des Bettlers. Löcher von Reißbrettstiften in den Ecken, ausfransende Blattkanten. Überstehender Klebestreifen auf der Farbfläche an der linken Blattseite sowie sichtbare verso angebrachte Klebestreifen. Verso Verbräunungen sowie zahlreiche Reste alter Montierungen.
Rahmen: Farbabplatzungen, insbesondere in den Ecken.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Rudolf Schiestl   Deutschland   Realismus   1.H. 20.Jh.   Handzeichnungen   Süddeutschland   Zeichnung   Landleben

Inventar Nummer: 69605-104