Los 14 | Bid red wrench in a landscape (aus: Hommage á Picasso)

Taxe
Startpreis

(Donnerstag, 12. September 2019 - 18:13:00)

Sie möchten zukünftig Angebote zu Jim Dine erhalten?
Dine, Jim
1935 Cincinnati/Ohio

Bid red wrench in a landscape (aus: Hommage á Picasso). 1973. Farblithografie auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 76,5 x 57,5cm Signiert, datiert und nummeriert. Propyläen Verlag, Berlin/Pantheon Presse, Rom (Hrsg.). Ex. 54/90.

Leicht durchgedrückte Montierung in den oberen Ecken. Verso minimalst gebräunt. Reste alter Montierung in den Ecken. Ansonsten befindet sich das Blatt in sehr guten Zustand.

Das Blatt ist mit einem Trockenstempel versehen. Es stammt aus Mappe 4 des umfangreichen Mappenwerks: Hommage á Picasso". Es gibt eine weitere Auflage von 35 signierten und römisch nummerierten Exemplaren.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland

Williams College & Museum of Art Mass.: Jim Dine - Prints 1970 - 1977, Exhibiton Catalogue, Williamstown Mass. 1977, Kat.-Nr. 146, Abb.
"

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Auktionsergebnisse zu: Jim Dine

Deutschland: 35,00 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
EU: 75,00 Euro zzgl. 11,97 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt