Los 42 | Bildnis Carl Sternheim

Taxe
400,00 €
Sie wollen ein Objekt von Conrad Felixmüller verkaufen?

Möchten Sie Conrad Felixmüller kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Conrad Felixmüller
FELIXMÜLLER, CONRAD
1897 Dresden - 1977 Berlin

Titel: Bildnis Carl Sternheim.
Datierung: 1925.
Technik: Holzschnitt auf Japan.
Darstellungsmaß: 49,5 x 39,5cm.
Blattmaß: 63 x 48cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.

Minimale Griff- bzw. Knickspuren am linken Randbereich bedingt durch dünnen Bildträger. Einzelner Stockfleck an der linken Kante oben. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.

- Söhn, Gerhart (Hrsg.): Conrad Felixmüller - Das graphische Werk, 1912-1977, Düsseldorf 1987 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 334d.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis