Fine Art | Auktion: 28.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 1099

Taxe
3.000 - 5.000 €
3.300,00 €

Sie wollen ein Objekt von Robert Hermann Sterl verkaufen?

Möchten Sie Robert Hermann Sterl kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Robert Hermann Sterl
STERL, ROBERT HERMANN
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf

Titel: Bildnis Frau Gorisch mit Tochter Liselotte.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 135 x 95,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Rob. Herm. Sterl / Drsd / 89.

Auf dem Rahmen Sammlungsetikett.

Zimmermann, Horst: Robert Sterl, Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien. Rostock 1976, Nr. 94;
Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, WVZ-Nr. 60. mit Abb.

"Robert Sterl zum 140. Geburtstag" Ausst. Gesellschaft zur Förderung Frankfurter Malerei, Frankfurt am Main 2007, Nr. 5;
"Robert Sterl. Ein deutscher Impressionist" Ausst. Kurpfälzisches Museum Heidelberg 2010/2011, Nr. 7.

Provenienz:
Nachlass Liselotte Hausding geb. Gorisch, Görlitz;
Kunsthandlung Kühne, Dresden;

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis