Los 41

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Conrad Felixmüller verkaufen?

Möchten Sie Conrad Felixmüller kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Conrad Felixmüller
FELIXMÜLLER, CONRAD
1897 Dresden - 1977 Berlin

Titel: Bildnis Max Liebermann.
Datierung: 1926.
Technik: Holzschnitt auf Bütten.
Darstellungsmaß: 49,5 x 39,5cm.
Blattmaß: 63,5 x 48,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).

Minimale Griff- bzw. Knickspuren in den Randbereichen. Hier auch vereinzelte Stockflecken. Verso Reste alter Montierung in den Ecken. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.

Das Blatt ist mit dem Wasserzeichen des Herausgebers versehen. Eines von ca. 40 Exemplaren.

- Söhn, Gerhart (Hrsg.): Conrad Felixmüller - Das graphische Werk, 1912-1977, Düsseldorf 1987 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 366b.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis