Los 20

Taxe
10.000 - 12.000 €
Sie wollen ein Objekt von Barbara Rosina von Lisiewska verkaufen?

Möchten Sie Barbara Rosina von Lisiewska kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Barbara Rosina von Lisiewska

Lisiewska, Barbara Rosina von
('verwitwete Matthieu; verheiratete de Gasc')

1713 Berlin - 1783 Dresden

Bildnis einer vornehmen Dame mit Laute. Öl auf Leinwand. Randdoubliert. 96 x 80cm. Rahmen.

Auf der Leinwand bezeichnet: "peint par Rosina Mathieu / née Lisiewska 1750".

Gutachten:
Prof.Dr. Helmut Börsch-Supan, Berlin 26.01.2019.

Saubere Malfläche ohne Verluste im Farbauftrag.
Das Gemälde wurde jüngst überarbeitet. Dabei wurde ein Leinwandriß im Hintergrund links wieder geschlossen. Retuschen hauptsächlich im Bereich des Dekoltées, in der Nase sowie der Laute.
Ingesamt in gutem, professionell restauriertem Zustand.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis